Sonates d’Automne 2018
Programme complet
Week-end I
6 - 7 octobre
Beaulieu-lès- Loches
Eglise St-Laurent Samedi 6 octobre 17h
Quatuor Morphing Ensemble de saxophones
W.A Mozart : Divertimento
F. Mendelssohn : quatre pièces op 8
Chansons Françaises (arrangement Quatuor Morphing)
Christophe Grèzes saxophone soprano
Eddy Lopez saxophone alto
Anthony Malkoun saxophone tenor
Matthieu Delage saxophone baryton
Beaulieu-lès-Loches
Eglise St-Laurent Samedi 6 octobre 20h30
« Génération Romantique »
L. v. Beethoven
Trio Op 11 en si bémol Majeur pour clarinette violoncelle et piano
R. Schumann
Adagio et Allegro Op. 70 violoncelle et piano en la mineur
Märchenerzählungen op 132 pour clarinette, alto et piano
J. Brahms
Trio Op. 114 pour clarinette violoncelle piano
Sonate Op. 120 n°1 en fa mineur pour alto et piano
Calogero Palermo clarinette
Yann Levionnois violoncelle
Guillaume Bellom piano
Nicolas Bône alto
Beaulieu-lès-Loches
Eglise St- aurent Dimanche 7 octobre 15h30
Concert Famille
« Blanche Neige » d’après le conte des Frères Grimm
Version pour petits et grands de cette histoire contée sur la musique de Robert Schumann transcrite pour le Quatuor Capriccio.
Quatuor Capriccio
Yaoré Talibart , Jeroen Suys violons
Flore-anne Brosseau alto
Samuel Etienne violoncelle
Jean Manifacier récitant
Week-end II
12 - 13 octobre
Loches
Eglise St-Antoine
Vendredi 12 octobre 20h30
« Sur les chemins littéraires et musicaux du Romantisme »
J.Brahms
Trio Op. 40 en mi bémol Majeur pour cor, violon et piano
Sonate n°2 Op.99 pour violoncelle et piano
Pièces pour piano Op. 118 n° 1- 2- 6
L. v. Beethoven
Sonate pour piano no 8 en do mineur, Op. 13 "Pathétique"
André Cazalet cor
Philippe Aïche, violon
Henri Demarquette violoncelle
Marie-Josèphe Jude piano
Michel Vuillermoz récitant
Loches
Hôtel de Ville, Samedi 13 octobre
« Jeunes talents en quatuor »
A la rencontre des jeunes interprètes invités du Festival et présentation du programme du soir. Entrée libre
Loches
Eglise St-Antoine Samedi 13 octobre 20H30
« Romantique mais pas que ! »
J. Brahms
Sextuor à cordes n°2 Op. 36 en sol Majeur
Trio n°2 en Ut Majeur Op.87
J. Haydn
Trio en do Majeur Hob XV 27
C. Maria von Weber
Fantasia pour clarinette et quatuor à cordes
Trio Pennetier- Pasquier- Pidoux
Philippe Berrod clarinette
Jeunes Solistes du CNSM de Paris :
Mathis Rochat, Pierre Courriol altos
Yaore Talibart, Jeroen Suys violons
Noémie Akamatsu, Gauthier Broutin violoncelles